Sl+3863 888 82 17
56 Dunajska cesta,
Ljubljana, Slovenija
Ru En Zh

Бесплатное образование в ЕС: реалии и перспективы

Бесплатное образование в ЕС: реалии и перспективы

Качественное, современное образование – это прямой путь к успешной жизни, открытым возможностям и перспективам. К сожалению, большинство отечественных ВУЗов не могут похвастаться результативностью обучения, поэтому молодые люди, планирующие свое будущее, зачастую рассматривают альтернативный вариант – поступление в университеты Европейского союза.

Является ли образование в Европе полностью бесплатным?

Многие страны ЕС предлагают бесплатное, или почти бесплатное образование. «Почти бесплатное» означает, что вам, возможно, придется компенсировать затраты на проживание, учебные материалы, медицинскую страховку, проезд в транспорте и некоторые дополнительные курсы. Огромным преимуществом является тот факт, что иностранные студенты имеют полное право на получение стипендий, могут официально работать (но не более 20 часов в неделю). Многие университеты предлагают обучение на английском языке, благодаря чему исчезает необходимость изучения языка страны проживания.

Европейские страны, предлагающие бесплатное образование

Если вы планируете учиться в одном из европейских университетов, ваш доход будет далеко не самым решающим фактором. Большинство ВУЗов, расположенных на территории ЕС, придерживаются традиционных взглядов в отборе студентов, рассматривая, в первую очередь, уровень знаний и личные качества абитуриента. В европейских странах, таких как Норвегия, Швеция, Германия, Дания, Финляндия, существуют университеты мирового уровня, в которых не взимается плата (в том числе – для иностранных студентов). Возможно, вам придется оплатить административные сборы в несколько сотен евро. Если вы планируете учиться за границей, это может быть вашим самым доступным вариантом получения диплома ведущего университета Европы.

Норвегия

Иностранные студенты стекаются в Норвегию чтобы учиться, поскольку они получают высококачественное образование практически бесплатно. Норвежское правительство финансирует образование за счет средств налогоплательщиков, поэтому иностранные и местные студенты могут бесплатно посещать государственные университеты. Но выгода от учебы в Норвегии заключается в том, что расходы на проживание могут быть высокими: от 8900 норвежских крон в месяц (около 850 долларов США) необходимы только для прожиточного минимума – расходов на проживание, питание, одежду, здравоохранение, транспорт.

В Норвегии есть 8 университетов, 20 государственных и 16 частных колледжей. Университет Осло, Бергенский университет, Университет Ставангера, Норвежский университет естественных и технических наук, Университет Агдера и Университет Нурланда являются одними из бесплатных университетов, которыми гордится эта скандинавская страна.

Швеция

Вплоть до 2010 года Швеция была одной из стран Европы, где не было платы за обучение. Но все хорошие вещи заканчиваются, и в 2010 году парламент Швеции принял закон о взимании платы за обучение и подачу заявлений для студентов, не имеющих гражданство Европейского союза. В то же время были открыты стипендиальные программы, которые позволяют практически полностью покрыть затраты на обучение для иностранных студентов.

Словения

На территории Словении функционирует 6 государственных ВУЗов и около двух десятков частных учебных заведений различной специализации и уровня аккредитации. Весомым преимуществом обучения в стране является отсутствие вступительных экзаменов на большинство направлений, кроме узкоспециализированных учебных программ. Для талантливых студентов предусмотрена система стипендий, которые могут частично или полностью покрыть расходы на обучение и проживание.

Словакия

Начиная с 2014 года, получение образования во всех государственных ВУЗах Словакии является полностью бесплатным, даже для иностранных граждан. Обучение проходит на государственном языке, поэтому необходимым условием для поступления является наличие официального сертификата, свидетельствующего о сдаче экзамена по словацкому. Программа обучения полностью соответствует общеевропейским и мировым требованиям, поэтому дипломы Словацких ВУЗов признаются во всех странах.

Германия

Немецкие университеты сравнительно недавно начали взимать оплату за обучение по программам бакалавриата. Сегодня 4 из 16 земель – Баден-Вюртемберг, Бавария, Гамбург и Нижняя Саксония предлагают платное обучение, однако даже в этом случае оплата сохраняется на предельно доступном уровне – от 500 евро за семестр. Сумма оплаты за обучение по программе магистратуры может варьироваться в пределах от 650 до 3000 евро, в зависимости от направления и его популярности.

Дания

Большинство учебных заведений Дании предлагают бесплатное образование для граждан Европейского союза, а также иностранцев, владеющих определенными типами виз. В перечень наиболее авторитетных ВУЗов страны входят Университет Копенгагена и Орхусский университет. Диплом датского университета дает возможность получить высокооплачиваемую работу, либо продолжить обучение в любой стране Европы и мира.

Румыния

Ежегодно в университеты Румынии поступает около 25 тысяч иностранцев, что является непосредственным доказательством доступности и эффективности румынского образования. Самыми популярными ВУЗами страны являются Университет Яссы, Бухарестский Университет и Технический университет имени Георге Асаки.

Австрия

Хотя образование в Австрии и не полностью бесплатное, но его стоимость вполне демократична. К примеру, для граждан стран, которые не входят в состав Европейского союза, затраты на 1 семестр обучения составляют менее 1000 евро. Одними из лучших ВУЗов являются Венский университет, Венский медицинский университет, Инсбрукский университет, Венский технический университет.

Венгрия

Большинство высших учебных заведений, работающих на территории Венгрии, являются собственностью государства, поэтому обучение практически на всех направлениях является полностью бесплатным. Для поступления достаточно являться гражданином любой страны Европейского союза, либо оформить специальную визу, дающую право учиться на территории ЕС.

Заключение

Европейское образование – это ваш путь к перспективной, обеспеченной жизни, высокооплачиваемой работе и головокружительной карьере. ВУЗы Европейского союза имеют многолетние традиции, которые сформировались под влиянием различных исторических и культурных факторов. Основное преимущество диплома, полученного в ЕС – это его признание во всем мире, а также возможность дальнейшего продвижения и всестороннего развития в научной среде.

Новости

Заполните форму для получения исчерпывающей консультации по приобретению гражданства ЕС

актуальная информация о жизни в Европейском союзе!

img
Оставьте заявку